Денисова не согласна с увольнением с должности уполномоченной по правам человека — 31 мая 2022 :: Донеччина

Людмила Денисова, которая решением парламента была уволена с должности Уполномоченной Верховной Рады по правам человека, планирует обжаловать своё увольнение в суде.

«Сегодня (31 мая, — ред.) последний день моего пребывания в должности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека… Я уволена вопреки Конституции, законам Украины и международным стандартам. Это решение я обжалую в суде», — написала Денисова

Как сообщалось, Верховная Рада уволила Людмилу Денисову с должности омбудсмена. Соответствующее решение поддержали 234 народных депутата на пленарном заседании 31 мая.

Верховная Рада назначила Денисову уполномоченным по правам человека 15 марта 2018 года.

Как пишет «РБК-Украина» со ссылкой на источники в парламенте, вместо Людмилы Денисовой на должность рассматривают четырех кандидатов. Это три народных депутата от «Слуги народа» — Николай Тищенко, Марьяна Безугла и Александр Качура, а также советница — уполномоченная президента по вопросам обеспечения прав защитников Украины Елена Вербицкая.

Более 30 правозащитных организаций призывают Верховную Раду создать условия для проведения независимого конкурса на эту должность с соблюдением всех международных стандартов. Заявление об этом опубликовано на сайте «ZMINA. Центр прав человека».

Джерело