В Украине подорожают некоторые продукты питания

До нового года, по прогнозу директора аудиторской компании Михаила Крапивко, цены на различие продуктовые товары увеличатся от пяти до пятнадцати процентов. Это связано с периодом праздников, так как граждане начнут массово приобретать некоторые продукты питания. Значительного подорожания ожидать не стоит, для этого, по словам эксперта, нет экономических предпосылок. Резкий рост цен возможен только в случае искусственного дефицита, который создают ажиотажем граждане, передаёт Информ-UA.

Ближайший рост цен, который ожидает граждан Украины – перед новым годом. Это обусловлено массовыми покупками перед праздниками.

Это обосновано экономическим принципом. Перед любыми праздниками повышенный спрос на определённые товары, продукты питания. А когда спрос увеличивается, появляется возможность увеличить стоимость, так как экономика информационногенная, и любая информация о повышенном спросе всегда порождает рост цены. Это закономерно, так у нас происходит каждый год. Факторов, которые могли бы свидетельствовать о том, что в этот раз повышение будет больше, чем обычно, на данный момент нет. Наоборот, присутствуют сдерживающие факторы. Обычно при повышении стоимости товаров параллельно растёт доллар, но сейчас курс валют не меняется,

— говорит директор аудиторской компании Михаил Крапивко.

Цены вырастут не на многие товары, а только на те продукты, которые обычно являются популярными на праздники, рассказывает эксперт:

Это те товары, которые используются для праздничного стола: мясо, майонез, яйца, овощи, фрукты. Те продукты, которые зачастую не используют в большом количестве в повседневной жизни. Если говорить в целом, то мы уже не чувствуем на себе постоянный рост цен. За год инфляция на продукты питания составила около тридцати процентов. То есть, каждый месяц происходит подорожание примерно на пяти процентов. Но мы этого не ощущаем, оно для нас уже привычно.

После новогодних праздников цена снизится, но не значительно. Последующего подорожания не предвидится.

У нас такая тенденция, что сначала цена поднимается на десять процентов, потом опускается на шесть, и всё равно в плюсе остаётся четыре процента. Если говорить об экономическом факторе значительного подорожания, то стоит учитывать, что урожай собран, что может мешать поставке товаров? Логистика в локдаун работает. Поэтому может сыграть исключительно психологический фактор, если люди начнут массово все покупать, хотя дефицита на товары нет,

— объясняет Крапивко.

Что касается доходов граждан, то они не увеличатся, считает эксперт. Даже несмотря на запланированное изменение прожиточного минимума и минимальной заработной платы:

С первого декабря повышается размер прожиточного минимума, установленный государственным бюджетом на этот год, и увеличивается минимальная заработная плата – с шести тысяч гривен до шести с половиной. При этом понятно, что дополнительных доходов у предприятий не появляется, в отличие от расходов. Нужно пересчитывать штатное расписание, оклады, платить официальную заработную плату с налогами не меньше минимальной. В связи с этим, вполне вероятно, что уже начался процесс оптимизации труда: сокращения, дополнительные нагрузки на оставшийся персонал. Поэтому оснований для того, чтобы увеличились общие доходы граждан, нет.