Незаконное взыскание по кредитам: как отстоять свои права

В Украине участились случаи незаконных исполнительных надписей. Частные исполнители, нарушая закон, выписывают надписи, согласно которым граждане должны вернуть определённую сумму денег финансовой компании. При этом люди могут на самом то деле и не иметь кредитов. Однако, согласно исполнительной надписи, работодатели обязуются отчислять процент от их заработной платы кредитору, в счёт погашения задолженности, передаёт Информ-UA.

Часто граждане могут и не догадываться, что на них «повесили» какой-то кредит. Узнают они об этом уже тогда, когда обнаруживают, что их банковские счета заблокированны. Также им на работу приходит исполнительная надпись, согласно которой часть их заработной платы должна отчисляться финансовой компании.

В этой надписи указано, что человек должен вернуть какому-то кредитору (в основном это различные финансовые учреждения), определённую сумму денег. Зачастую, в размере около 30-40 тысяч гривен. Фактически оснований для возвращения этих денег нет, так как у гражданина нет действующих кредитов, но при этом есть постановление, и банковские счета уже заблокированы,

— рассказывает адвокат Вадим Кравцов.

Задолженность может быть равна тратам лица на судебное дело, поэтому многие граждане отказываются от судебных разбирательств, выплачивая требуемую сумму, говорит адвокат. Но есть и другой путь:

Те же, кто хочет добиться справедливости, подаёт апелляцию в суд. В таких делах почти всегда выносится решение в пользу истца. Все производства открывались на основании исполнительной надписи нотариуса, и были выданы одним нотариусом, фамилия которого сейчас известна всем судам, так как на него открыта сотня дел. Самое интересное, что исполнительные действия происходят по месту проживании должника. Однако, при обращении к частному исполнителю, финансовое учреждение всегда указывает, что должник проживает в Киеве. Таким образом у них есть возможность получить надпись у киевского частного исполнителя, чтобы в дальнейшем взыскать деньги.

Граждан обязаны уведомлять об открытии на них исполнительного производства.

Уведомление является обязательным условием, в противном случае, это может быть основанием для закрытия производства. Эти исполнители, даже если и отправляют постановление об открытии производства, то на «левый» киевский адрес, где лицо никогда не проживало. Граждане не узнают об открытии до момента, когда их банковские счета будут арестованы. Человек может пытаться расплачиваться в магазине, и обнаружить, что его счёт заблокирован. Сейчас исполнители могут выдать одно постановление, и арестовать все счета якобы должника. Это наиболее эффективный способ воздействия, так как многие лица не выполняют решения, но когда арестованы счета, то у них нет возможности получать заработную плату, и тогда они начинают работать над закрытием исполнительного производства.

— рассказывает Кравцов.

Проверить, нет ли открытого на вас исполнительного производства, можно при помощи онлайн-сервиса «Дія». Но часто там, по словам адвоката, отображаются только уже закрытые производства. Поэтому адвокат не советует доверять этому сервису, на сегодняшний день он работает неидеально. Проверить информацию можно и в Едином государственном реестре должников Украины. Там можно посмотреть производства, используя своё имя и идентификационный номер. 

Данную схему сложно назвать мошеннической, так как она находится в законном поле, объясняет адвокат:

Она частично легальная, так как исполнительные надписи нотариуса выдаются на основании порядка, который предусмотрен постановлением Кабмина. В своё время были положения, что надписи могут выдаваться на основании любого кредитного договора, но данный пункт был отменён судебным решением. Сейчас они выдаются исключительно на основании нотариально заверенного договора. А договоры с банками и финансовыми учреждениями заключаются без этого, или же вообще в электронном виде, поэтому в таком случае кредитор не имеет права получить исполнительную надпись. Единственный вариант – обращаться в суд, и таким образом взыскивать задолженность. В этом и заключается одна из незаконностей выдачи таких надписей.