На Донбассе суд приговорил к 11 годам тюрьмы видеооператора «группы Безлера» за пытки над украинцами — Проишествия

На Донбассе суд приговорил к 11 годам тюрьмы видеооператора "группы Безлера" за пытки над украинцами - Проишествия

Фото: succo/pixabay.com

Славянский городской районный суд Донецкой области признал виновным мариупольца в участии террористической организации «ДНР» в составе «группы Безлера». За издевательства и пытки над нашими соотечественниками злоумышленник получил 11 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

— С июня 2014 по январь 2015 года 55-летний мариуполец, находясь в Горловке, принимал участие в террористической организации «ДНР» в составе одного из ее структурных подразделений – специального подразделения «Коммуникация» так называемой «группы Безлера». Работая на террористов видеооператором, обвиняемый осуществлял видеофиксацию допросов украинских военнопленных и гражданских лиц, незаконно лишенных свободы представителями НВФ РФ, — отметили в ведомстве.

По данным прокуратуры, мариуполец редактировал и распространял различные видеозаписи с участием боевиков, а также производил и распространял так называемые «боевые листки группы Безлера». Также он применял к военнопленным психологическое насилие, заставляя их убирать в комнатах следы пыток пленных лиц и лично контролировал выполнение указанных работ с оружием в руках.

Суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 258-3, ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса «Участие в террористической организации, нарушение законов и обычаев войны, а именно жестокое обращение с военнопленным и гражданским населением, совершенное в соучастии» и вынес ему приговор в виде 11 лет тюрьмы.

Источник