Рада изменит Конституцию из-за децентрализации

Рада изменит Конституцию из-за децентрализации

Фото: rada.gov.ua Депутаты продолжат процесс децентрализации

Создана парламентская группа для наработки изменений законодательства по децентрализации.

Верховная Рада создала рабочую группу по подготовке законодательных предложений о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. Соответствующее распоряжение подписал глава парламента Руслан Стефанчук, сообщает пресс-служба ВР в четверг, 16 декабря.

Рабочая группа будет действовать на базе комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства и комитета по вопросам правовой политики.

Главой рабочей группы стал первый вице-спикер Александр Корниенко.

Созданный орган будет работать над обновлением Конституции в части местного самоуправления и организации административно-территориального устройства в соответствии с требованиями Европейской хартии местного самоуправления.

«Работа в рабочей группе – это логическое продолжение разработки изменений в Конституцию в части децентрализации. Мы завершили консультации наработки с органами местного самоуправления, со всеми профильными ассоциациями. И теперь дело за парламентом. Завершение децентрализации должно усилить гарантии возможности общин и решить проблемы, которые беспокоят каждого человека – услуги и возможности. При этом должен быть баланс прав и ответственности местных властей», – пояснил Корниенко.

Ключевыми вопросами станут статус самоуправления на субрегиональном уровне и формирование надзора, назначение и деятельность префектов.

Члены рабочей группы должны подготовить предложения до 1 марта 2022 года.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил о необходимости провести аудит децентрализации после завершения второго этапа реформы.

 

Источник