Сколько потратили граждане Украины в «чёрную» пятницу

В Украине «чёрная» пятница остаётся популярной, несмотря на сложную экономическую ситуацию. В этом году количество приобретённых в этот день товаров клиентами одного из украинских банков, было в десять раз больше, чем обычно. Но, на самом деле, как говорит маркетолог Артём Ретин, в нашей стране невозможно делать большие скидки на товары. Большинство распродаж – фейковые, так как, на самом деле, цену снизили только на 5-10 процентов, при анонсируемых 50-70 процентов, передаёт Информ-UA.

В Украине в «чёрную» пятницу при помощи безналичного расчёта картой одного из украинских банков граждане потратили более 1,3 миллиарда гривен. Согласно информации, предоставленной пресслужбой финансового учреждения, его клиентами было совершено 4,5 миллиона покупок. Количество приобретений по безналичному расчёту на 37 процентов больше, чем в прошлом году, и в целом в 10 раз выше среднесуточного показателя. Также увеличилось количество товаров, купленных в рассрочку – клиенты банка совершили покупки на 148 миллионов гривен, что на 29,4 процента больше, чем в прошлом году.

Согласно данным интернет-опроса, которое проводилось в ноябре этого года, делать покупки в «чёрную» пятницу планировало 66 процентов граждан Украины. В среднем в этот день человек готов был потратить около 3700 тысяч гривен.

Традиция делать покупки в «чёрную» пятницу в нашей стране начала становиться популярной в 2015 году, согласно результатам данного опроса. Пик заинтересованности такими распродажами был в 2018 году. Далее он начал понемногу снижаться.

Если ещё десять лет назад в Украине слышали о «чёрной» пятнице, но никто этого не видел, то сейчас все крупные ритейлеры активно продвигают этот так называемый праздник скидок. Они уже фактически до начала самой пятницы начинают делать условный «обвал» цен,

– говорит маркетолог Артём Ретин.

Само название «чёрная» пятница, согласно легенде, возникло из финансового сектора, рассказывает эксперт:

Была группа спекулянтов на фондовом рынке, которые хотели заработать на падении цен на золото, тем самым обрушили фондовый рынок. С того дня пошло это название, как «чёрный» день для фондового рынка.

Что касается реальности скидок в этот день на украинском рынке, то, как говорит маркетолог, значительно снизить цены на товары продавцы сейчас не могут:

После серии локдаунов, неблагоприятной экономической ситуации, ритейлеры не могут сильно «обрушить» цены, даже в половину. Поэтому в основном делают формальные скидки.

За границей «чёрная» пятница другая, в связи с высокой покупательной способностью у населения. Поэтому там распродажи проводят для того, чтобы освободить склад.

У них достаточно большой оборот товаров, им просто нужно избавиться от старого, чтобы загрузить склад новой продукцией с обычной наценкой. У нас же, учитывая низкую покупательную способность, нет такого высокого товарооборота. Поэтому в Украине распродажи формальные – скидки на 5-10 процентов. Это если смотреть на розничный ритейл, так как там нормальной считается 30-процентная наценка. Если же брать интернет-магазины, то там достаточно и наценки в 5 процентов. Поэтому и такая большая разница между ценами в магазине и в интернете, где можно найти такой же товар со значительной скидкой,

– рассказывает маркетолог.