Первый зараженный Омикроном украинец уже выздоровел — Короновирус

Первый зараженный Омикроном украинец уже выздоровел - Короновирус

Фото: REUTERS

Мужчина, у которого на прошлой неделе подтвердили первый в Украине случай заражения штаммом «Омикрон», уже выздоровел. Благодаря тому, что пациент был полностью вакцинирован еще весной, болезнь у него проходила почти бессимптомно, сообщил во время брифинга главный санитарный врач Игорь Кузин.

— Относительно случая «Омикрона», обнаруженного в Украине. Благодаря тому, что пациент был вакцинирован еще весной, болезнь протекала почти бессимптомно. Сейчас у него уже отрицательный ПЦР-тест, — подчеркнул Кузин.

Он добавил, что «Омикрон» распространяется гораздо быстрее, чем все известные до этого штаммы, а случаи заболевания подтвердили более чем в 90 странах. При этом, по предварительным данным, болезнь, вызванная данным штаммом, не имеет необычных симптомов и часто проходит бессимптомно.

В США тем временем зафиксировали смерть от «Омикрона». Жертвой стал 50-летний невакцинированный мужчина, имеющий проблемы со здоровьем.  Это второй официально подтвержденный случай смерти от нового штамма коронавируса. Первый был зафиксирован в Великобритании. 

Источник