Как выбрать роутер

Для качественного вай-фая покрытия нужны не только услуги надежного провайдера, но и современный роутер с оптимальными параметрами. Существует множество маршрутизаторов с различными характеристиками и предназначением: для дома, офиса, игр и других задач.

Характеристики роутеров

Для дома можно купить роутер со скоростью вай-фая до 300 Мбит/сек – это модели стандарта 802.11.n. Этого достаточно для просмотра видео онлайн, социальных сетей и простого серфинга в Интернете. А вот для офиса, а также онлайн-игр нужно гигабитное устройство – это маршрутизаторы стандарта 802.11.ас, или вай-фай 5. Для больших инфраструктур и сложных задач, мест, где поток людей велик, нужна более высокая пропускная способность. Для таких целей рекомендуется выбирать модели со скоростью в несколько гигабит. Это могут быть:

  • маршрутизаторы с поддержкой вай-фай 5
  • роутеры вай-фай 6 – стандарта 802.11.ах.

Частотные диапазоны и порты

Простые роутеры поддерживают только один диапазон – 2,4 ГГц. Большинство современных устройств являются двухдиапазонными – они работают еще и в диапазоне 5 ГГц. Также встречаются трехдиапазонные (2,4+5+5 ГГц) модели.

Однодиапазонного устройства достаточно для домашнего использования. А вот для офиса нужны два диапазона. Однако можно сказать, что 2-диапазонные устройства все чаще покупают и для дома, особенно это касается многоквартирных помещений: когда пользователей много, на 2,4 ГГц может снижаться скорость.

Обычно роутеры оснащаются 1-2 портами WAN, предназначенными для подключения к провайдеру. Кроме того, устройства имеют несколько интерфейсов для проводного соединения с ПК. Скорость портов может быть на уровне 100–300 Мбит/сек, бывают и гигабитные LANы. Кстати, некоторые такие интерфейсы могут поддерживать питание витой парой.

Большинство роутеров имеет еще и порт USB. К нему можно подключить хранилище данных, внешний накопитель или принтер. А если модель поддерживает LTE, то такой порт можно вставить USB-модем и использовать его как резервный источник интернета.

Что учитывать при выборе роутера

Важно, чтоб роутер имел хороший сигнал. На качество сигнала влияют:

  • мощность передатчика;
  • количество антенн, а также коэффициент их усиления;
  • поддержка MIMO и вариаций этой технологии.

Роутер должен поддерживать такие функции, как родительский контроль, VPN, возможность создания гостевых сетей и подсетей VLAN. Неплохо, если устройство поддерживает приоритизацию данных QoS. Все это оказывает положительное влияние на уровень безопасности сети. Также при выборе следует обращать внимание и на производителя роутера.