Что важно учитывать при выборе телевизора

Телевизор – центр развлечений для всей семьи. Он занимает очень важное место во многих домах. С его помощью можно посмотреть сериалы или фильмы, а также играть в игры на консоли. Купить телевизор непросто, ведь нужно понимать на что направить внимание при его выборе. Да и ассортимент нынче очень большой — купить телевизор Сяоми или Самсунг, Филипс или LG. Следует помнить о крайне важных параметрах этого оборудования. Правильно подобранный телевизор должен отвечать нашим предпочтениям.

Какую технологию матрицы экрана выбрать?

В настоящее время на рынке представлены в основном LED- и OLED-телевизоры. ЖК-мониторы встречаются все реже. Есть также специальная версия QLED, основным производителем которой является Samsung. Рассмотрим подробнее.

  • LCD – технология основана на использовании жидкокристаллического экрана. ЖК-телевизоры для подсветки матрицы используют люминесцентные лампы, потребляющие много энергии, поэтому этот тип телевизоров понемногу забывается. Второй причиной отказа от люминесцентных ламп является их ограничение в интенсивности выражаемого в качестве изображения света.
  • LED – в этом типе телевизоров также используются жидкокристаллические экраны (LCD), но изменен способ подсветки матрицы. Вместо люминесцентных ламп стали использовать гораздо более энергосберегающие светодиоды. Благодаря этому решению вы можете гораздо лучше контролировать интенсивность контрастов и даже цветов.
  • OLED – это самая современная технология. OLED использует органические светодиоды, размещенные в панелях. Им не нужна дополнительная подсветка, поскольку они светятся самостоятельно. К плюсам также относят более простую конструкцию, гораздо лучшее воспроизведение цветов и меньшее время отклика, что способствует скоростной съемке.
  • QLED – технология, что является усовершенствованием светодиодных телевизоров. Матрица имеет подсветку LED-диодами, но она обогащена специальными панелями с квантовыми точками. Точки изменяют длину волны проходящего через них света, что обеспечивает гораздо более яркие цвета и более глубокую насыщенность.

Другие параметры выбора

Помимо матрицы экрана, советуем обратить внимание на следующее:

  1. Диагональ экрана. Для кухни, например, не нужна слишком большая диагональ.
  2. Производитель. Тот же телевизор Сяоми будет предпочтительней неизвестному аналогу.
  3. Звуковая система. Качество звука очень влияет на комфорт при присмотре.
  4. Комплектацию (HDMI, USB и т.д.).
  5. Наличие дополнительных функций (Wi-fi, Bluetooth).

Также обращайте внимания на гарантию.