Последний в году прогноз от НАН: Омикрон воскресит эпидемию уже в начале января — Короновирус

Последний в году прогноз от НАН: Омикрон воскресит эпидемию уже в начале января - Короновирус

Фото: REUTERS

Внешним эпидемическим угрозам в декабрьском отчете украинских ученых впервые посвящен целый раздел. И это неудивительно, ведь мы на пороге встречи с новым вариантом коронавируса, который распространяется с несусветной скоростью.

По имеющимся данным, сейчас в Европе «Омикрон» является доминантным в четырех странах: Великобритании, Дании, Ирландии и Финляндии. По информации ВОЗ, количество случаев, вызванных новым штаммом, удваивается каждые полтора — три дня.

Темпы вытеснения «Омикроном» своих предшественников ученые демонстрируют на примере Дании, где 27 ноября его частица составляла 0,1%, а 15 декабря — уже 44,1%. Пока общая тенденция такова, что в Западной Европе и Скандинавии «Омикрон» хозяйничает гораздо активнее, чем в Восточной Европе.

Сценарий декабря оказался оптимистичнее

Но пока мир потихоньку закрывает бары, тренажерные залы и казино, переводит людей на опостылевшую дистанционку и просит до минимума «урезать» контакты на Рождество, в Украине ситуация пока выглядит почти празднично.

Мы к католическому Рождеству подошли с еженедельным падением заболеваемости на 20%, а госпитализаций — на 15%. В сравнении с пиковыми значениями осени число позитивных ПЦР-тестов снизилось аж в 5,5 раза, количество новых случаев — в 3,5 раза, занятых коек в стационарах стало в 2,5 раза меньше. А суточные госпитализации сократились, если сравнивать с осенью, почти в три раза.

Стремительный спад эпидемии в течение двух последних недель наблюдался во всех регионах страны, констатируют ученые, но «продолжению нисходящей тенденции угрожает рост рисков со стороны штамма «Омикрон».

С другой стороны, нельзя забывать и о «Дельте», которая все еще господствует на территории большинства стран и в Украине. Хотя в декабре мы не оправдали пессимистический прогноз ученых как минимум дважды:

«Омикрон» не успел до нас добраться; Среднее ежесуточное количество и новых случаев, и новых смертей оказалось ниже, чем предполагалось.

В начале декабря ожидалось, что ежесуточный прирост инфицированных составит 7677 человек, а число летальных случаев — 323. На деле к 21 декабря эти показатели были на уровне 6610 и 287 соответственно.

В Закарпатье не разгружаются стационары

Победными темпами снижался и уровень госпитализаций. С начала декабря число занятых коек в ковидных стационарах уменьшилось на 20%. Если же сравнивать с максимальными показателями этой осени, когда большинство больниц было заполнено на 95 и более процентов, сейчас количество занятых мест снизилось до 40%. Отделения реанимации и аппараты ИВЛ заняты почти на 60% от недавнего максимума. Средний ежесуточный прирост пациентов, попавших в стационары, снизился с 2617 две недели назад до 1835.

По степени загруженности ковидных отделений в тройке лидеров уже месяц находится Закарпатская область. В начале декабря она занимала второе место (58,6%), сейчас вышла в лидеры среди других областей (46,3%). На второй позиции оказалась Киевщина (42,2%), на третьем месте — Кировоградская область (40,8%).

Наиболее свободны стационары сейчас в Луганской (20%), Житомирской (18,8%) и Запорожской (16,1%) областях. При этом последняя в компании с Волынской все еще находится в «красной» эпидемической зоне.

Госпитализации «помолодели» за счет детей

На протяжении декабря, говорится в отчете НАН Украины, наблюдалось снижение среднего возраста госпитализированных пациентов. Преимущественно за счет стремительного роста числа детей в общей структуре инфицированных.

Тенденция эта продолжается еще со второй половины ноября, и если посмотреть на ежедневную официальную статистику, то при общем снижении всех эпидемических показателей количество новых больных среди детей остается стабильным. В среднем за сутки фиксируется 400-500 случаев, хотя с середины декабря возобновились и рекордные цифры в 700-800 человек.

По данным статистики, число госпитализированных пациентов в возрасте до 17 лет постепенно, но неуклонно растет с первых чисел декабря. На сегодняшний день по заполненности детских ковидных стационаров лидируют Харьковщина (40,9%), Николаевская (40%) и Одесская (37,4%) области.

Приостановить рост детской заболеваемости, вероятно, смогут грядущие каникулы. Хотя, с другой стороны, их будут сопровождать поездки, походы в гости, на елки, концерты и всевозможные массовые мероприятия.

Темпы вакцинации падают без остановки

На фоне разговоров о неизбежности встречи с «Омикроном» с его высочайшей степенью распространенности снова на всех уровнях заговорили о необходимости «взбодрить» вакцинальную кампанию. В отчете НАН приводятся данные из канадской провинции Онтарио, где доля «Омикрона» достигла более 88%. И хотя его влияние снизило эффективность вакцин до 40-50%, защита от госпитализаций и попаданий в реанимацию осталась на высоком уровне — 95-98%.

Похоже, что к Новому году вакцинация в Украине достигла уровня «пациент, скорее, мертв, чем жив». В конце ноября системный аналитик Евгений Истребин, приводя тревожную статистику снижения темпов иммунизации, предупреждал, что ежедневное количество прививок может обвалиться до 120 тысяч.

Но вот оно уже на уровне 105 тысяч, и надежд, что в последнюю неделю перед затяжными праздниками ситуация улучшится, вовсе нет. По информации ученого, в ближайшее время темпы снизятся до 70-80 тысяч в день.

На 21 декабря были полностью вакцинированы 31,84% украинцев. Понятно, что лучше всего дела обстоят в Киеве (57,6%) и Киевской области (42,7%). Затем идут Полтавская (40,14%) и Днепропетровская (38,51%) области. Наименьшее количество жителей, получивших прививки, зафиксировано в Луганской (11,21%), Донецкой (12,86%) областях и Закарпатье (19,75%).

Чего ждать?

Велика вероятность, что следующий прогноз специалистов Национальной академии наук, выпущенный уже в январе, продемонстрирует нам рост всего, что наконец-то «упало» в декабре. «Согласно оценкам темпов распространения штамма «Омикрон» и данным о его распространении в странах Европы, Украина может почувствовать его влияние на эпидемическую динамику уже в начале января», — говорится в прогнозе НАН.

Ученые предполагают, что ориентиром для развития сценария для нас можно рассматривать Польшу. Там доля нового штамма составляет пока 2%, но, по оценкам ВОЗ, число случаев заражения может за две недели увеличиться в 20-500 раз. Соответственно, через две недели не заметить «Омикрон» и в Украине будет уже нельзя.

Если же до 4 января продержимся на «старых» штаммах, среднее суточное количество новых случаев коронавируса предполагается на уровне 4771, количество ежедневных смертей от болезни — около 205.

Источник