Комиссия по избранию главы САП назвала условие принятия решенияЭксклюзив

Комиссия по избранию главы САП назвала условие принятия решенияЭксклюзив

Фото: facebook.com/sap.gov.ua Главу САП могут вібрать уже сегодня

Комиссия сможет принять решение о назначении главы САП после получения результатов проверки Офиса генпрокурора.

Глава Комиссии по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Катерина Коваль сообщила , что ожидается ответ от генпрокурора, после которого может быть принято решение о назначении.

«Мы обратились с письмом по поводу проверки кандидатов в соответствии с законом о прокуратуре. Если мы получим сегодня ответ о том, что они провели спецпроверку, мы голосуем и утверждаем результаты», — сказала она.

При этом Коваль озвучила ошибки в процессе избрания главы САП.

«Сначала были ошибки у членов Конкурсной комиссии по оценке практической задачи, что подвергало сомнению тот этап. Я была против, потому что я не хочу подписывать сомнительное решение. Мы исправили ошибку. Сейчас у нас есть этап собеседования, однако проект решения об утверждении рейтинга и результатов был внесен с голоса, он не был подготовлен соответствующим образом, с учетом, что есть решение суда. Я не хочу подвергать сомнению решение об утверждении кандидатов, результатов, чтобы меня потом не обвинили, что я специально совершила ошибку для отмены решения в суде», — пояснила глава комиссии.

Коваль отметила, что это очень сложный конкурс. «Мы работаем ответственно, мы прошли все этапы, у нас нет замечаний. Ни по процедурам, ни по методологии к нам нет замечаний и почти нет судебных процессов… И если вы внимательно почитаете решение суда, то он не отменил наше решение, он отменил только порядок», — добавила она.

В свою очередь кандидат на должность руководителя САП Андрей Синюк сообщил , что началась проверка кандидатов относительно наличия допуска к государственной тайне в соответствии с законом об очищении власти и предотвращении коррупции.

«До того, как они получат результаты этих проверок, они не в праве направлять кандидатуры генеральному прокурору на утверждение», — сказал он.

Кандидат Александр Клименко выразил надежду, что решение сегодня все-таки будет принято. «Но, судя по действиям комиссии, может быть все что угодно», — добавил он.

Продолжение заседания Конкурсной комиссии по избранию руководителя САП состоится сегодня в 16:00.

Напомним, 21 декабря Конкурсная комиссия не утвердила главу САП, хотя объявила итоговые баллы профессиональной компетенции по результатам собеседований.

Так, детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк — 229 баллов. Однако члены комиссии не смогли прийти к единому мнению, объявлять ли победителя конкурса.

Накануне заседания, 20 декабря, Окружной административный суд Киева заблокировал проведение конкурса, отменив порядок работы Конкурсной комиссии.

В суде пояснили, что в связи с изменениями в законодательстве с июля 2015 года Конкурсная комиссия была лишена полномочий на принятие обжалуемого порядка. При этом законодательно не был определен орган, которому передавались бы такие полномочия. Суд констатировал пробел в законодательстве в отношении того, кто именно уполномочен определять порядок проведения конкурса на должности в САП.

Генпрокурор Ирина Венедиктова ранее сообщала, что конкурс по избранию руководителя САП затягивается из-за «субъективных факторов отдельных людей».

Президент Владимир Зеленский заявлял, что надеется на избрание руководителя САП до конца 2021 года — это предусмотрено меморандумом с МВФ.

 

Источник