Виктор Лазаренко: «Был момент, когда Ярмоленко позвонил: «Я возвращаюсь, поговорите с «Десной»

Первый тренер бывшего лидера «Динамо» Андрея Ярмоленко Виктор Лазаренко рассказал об интересных вехах карьеры своего воспитанника.

Виктор Лазаренко (справа)

После осенних матчей сборной и дисквалификации Украинской ассоциацией футбола Анатолия Тимощука Андрей Ярмоленко стал рекордсменом сборной Украины по количеству проведенных матчей и перегнал самого Андрея Шевченко. Могли ли вы в это поверить, когда тренировали Андрея?

— Когда я впервые его увидел, подумал: «Этот парень должен играть». В сентябре 2001 года я с Александром Устенко принял эту команду — ребят 1989 года рождения, мы поехали на турнир в Киеве, где Андрей был признан лучшим игроком. Уже тогда ко мне подошел один из тренеров и сказал: «Давай отвезем Андрюху во Францию». Я не стал общаться с родителями Андрея, потому что в то время просто не мог представить, как парень поедет за границу.

После турнира все участники пошли на матч сборной Украины. Помню, Андрей Шевченко забил гол, а я сказал Ярмоленко: «Что, Андрюха, хочешь играть в такой футбол?» — Он ответил: «Хочу!» — наверное, это будет слишком высокопарно, но, когда я увидел при этом его глаза, то поверил, что он будет играть.

Андрей не просто хотел играть, такого фанатизма и преданности футболу увидеть можно было редко. Он оставался после тренировок, у него травма — а он выходит играть, его заменяешь, а он сидит и плачет… По своему желанию он никому не уступал. Когда Ярмоленко перешел в киевское «Динамо», могу сказать откровенно, только я был за. Многие говорили: «Рано, пусть еще здесь поиграют…» Хотя складывалось тяжело. Был момент, когда Андрей позвонил, сказал: «Я возвращаюсь, поговорите с «Десной», чтобы меня взяли обратно». Ему уже и Бакун (Сергей, в то время — и.о. главного тренера «Десны» — ред.) звонил, говорил, что его примут. Но я ему посоветовал: «Сходи к Юре Калитвинцеву, тренеру молодежной команды «Динамо», поговори». Калитвинцев объяснил, что Ярмоленко нужен. А потом Андрей нашел своего тренера, того, который в него поверил…

— Думаете, Андрей не зря перешел этим летом из английской премьер-лиги в чемпионат ОАЭ?

— Я бы хотел, чтобы он остался в Европе. В той же Испании. Но, как кажется говорил его агент: «Мы поехали в «Аль-Айн», потому что не было предложений». Думаю, что денежный вопрос для Андрея неключевой. Сыграло роль, что он шел к своему тренеру — Реброву. Сейчас игра «Аль-Айна», во многом ведется именно через него, он уже начал выполнять стандарты. Вижу, что команда его принимает. В «Вест Хэме» шло сплошное отторжение — на Андрея почти не играли, когда он забивал, относились настороженно. Мне это было странно, зная коммуникабельность Ярмоленко… В «Аль-Айне» ему дают играть.

Удастся ли Андрею стать рекордсменом сборной не только по количеству матчей, но и по количеству голов?

— Думаю, что да. Главное — как будет продолжаться война. Хотя и группа в отборе на чемпионат Европы попалась такая, что непонятно кому забивать (соперниками Украины стали сборные Мальты, Италии, Северной Македонии и Англии — ред.)… Главное, чтобы это не сидело у него в голове. Потому что обычно, когда надо — не получается… Хотя стóит помнить, что Андрей Шевченко был чистым нападающим, он никогда не играл в отборе. А Ярмоленко — хоть и атакующий, но полузащитник. И забить столько голов, играя на его позиции — уже достижение.

Известно, что Андрей помогал Чернигову во время осады города. Знаете об этом что-то более подробно?

— Нет. Единственное, что я писал ему: «Мы тобой гордимся, ты все верно делаешь». Дела говорят сами по себе. Вижу, как он помогает. Этим следует гордиться.

Когда, по вашему мнению, Украина будет праздновать победу над Россией?

— Мне бы очень хотелось, чтобы все закончилось быстрее. Думаю, что к весне 2023 года вопрос будет решен.

Сергей Карась

Источник