Евгений Комаровский рассказал, в каких случаях после COVID-19 нужно обращаться к психологам — Короновирус

Евгений Комаровский рассказал, в каких случаях после COVID-19 нужно обращаться к психологам - Короновирус

Фото: кадр из youtube.com/watch?v=Shr8GBpCvgE

В результате перенесенного коронавируса и обилия карантинных ограничений у многих из нас могут наблюдаться проблемы с психикой.  На сегодня научно доказано, что COVID-19, перенесенный в средней и тяжелой стадии, минимум в 1% вызывает проблемы с психикой.  Об этом рассказал известный украинский педиатр Евгений Комаровский.

Он отметил, что люди «депрессуют» из-за того, что в результате карантинных ограничений, действующих  во всем мире уже более двух лет, многие из нас потеряли возможность общаться, путешествовать, «жить полной жизнью». При этом медик отметил, что помощь специалистов нужна не всегда.

— У каждого из нас бывают неудачные и плохие дни. Если в вашей жизни плохих дней больше чем хороших — не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Часто в таких случаях нужна помощь именно профессионалов, — подчеркнул Комаровский.

Он добавил, что лучшим способом профилактики возникновения депрессии и проблем с психикой является активный образ жизни — прогулки на природе, занятия спортом, музыка, кино.

Евгений Комаровский рассказал, в каких случаях после COVID-19 нужно обращаться к психологам - Короновирус

Ранее Комаровский выразил мнение, что новый штамм коронавируса «Омикрон» вызвал панику  и суету,  потому, что он «ну очень уж не похож на предшественников, на другие коронавирусы». 

Ученые уже выяснили, что одним из ключевых симптомов данного штамма является кожная сыпь, нетипичная для других подвидов COVID-19. 

Источник