Александр Головко: «На ЧМ-2022 все пытаются играть билд-ап, ставший неотъемлемой частью футбола»

Украинский тренер и экс-капитан «Динамо» Александр Головко высказал экспертное мнение о ЧМ-2022, который завершится завтра в Катаре.

Александр Головко (фото: А.Устименко)

Что поменял ЧМ-2022 в плане тактики?

Если говорить по тактике, все пытаются играть через короткие передачи при выходе из обороны — билд-ап, ставший неотъемлемой частью сегодняшнего футбола

Высокая линия защиты. Если мы увидим, как работало Марокко, они до игры с Францией не работали в низком блоке. Единственный недостаток — компактность.

Не бросятся ли все завтра играть, как Марокко? Мне кажется, каждая страна должна играть от собственных возможностей.

Есть современный футбол, который мы видим: скорость, футбольный интеллект, знание, знание и еще раз знание. Многое зависит от готовящих кадры тренеров. Если рассматривать сквозь призму Украины — паспорт ЕС выходит на первый план.

Нужно 7-8 лет ставить футбол в академии как французы. Элементы вертикального футбола или контроля — результат работы в академии.

Это энергозатратно и требует специалистов. Проще играть вертикально, где много бегают, думать много не надо. Выходишь из того, что есть под рукой.

Но этот футбол не принесет быстрого результата, если не будет стратегии в долгую, а результат требуется здесь и сейчас.

Самое большое разочарование

Не впечатлила Бельгия, которая не выглядела цельно. Одни оборонялись, другие играли на рояле. Американцы выступили прогнозируемо хорошо, но главная неожиданность — Марокко, это точно.

Открытие ЧМ?

Это, должно быть, Гвардиол по молодым и Амрабат. Он не очень бросался в глаза на клубном уровне, но он дал колоссальный объем работы.

Гави и Педри — нет вопросов, те же молодые португальцы. Где-то по-другому могли сыграть нападающие Хорватии, но на первом месте для меня Мбаппе, которому всего 23. Интересно будет посмотреть, как он себя проявит против Месси.

Хорватия — Марокко

Я бы не проводил матчи за 3 место. С одной стороны, есть турнирная мотивация, но жизнь устроена так, что все лавры достаются победителям. Остальное — не имеет значения.

Марокко в открытую мы увидели с Францией, чего не было видно от хорватов. У кого будет больше моральных сил, тот победит.

Аргентина — Франция

Я думаю, что это не столько будет тренерское противостояние, потому что Дешам владеет хорошей скамейкой запасных, играет 4-4-2, очень прагматично. Это большой плюс. У кого остались силы и удача.

Мне понравился пост в Facebook, когда Аргентина проиграла саудитам и кто-то сказал, что они станут чемпионами. Мне так понравилось, что теперь я хочу, чтобы они победили.

Я пересекался с французами, работая тренером молодежных сборных. Видел, как они трудятся. Нам, мягко говоря, слишком далеко до этого. Если люди могут в сборную вызвать три состава — это говорит о том, что у них кризиса не будет при смене поколений.

Триумф Аргентины станет вишенкой на торте для Месси. Если раньше он походил на робота, то сейчас за него переживаешь, как за человека.

Феномен Скалони? Если есть идея, человеческое отношение к футболу, обратная связь между тренером и футболистами, то есть и результат. Страсть, присущая латиноамериканцам.

Будем надеяться на равный финал, но я отчего-то жду, чтобы впервые за более чем 60 лет дважды подряд кто выиграл ЧМ. Для Франции это не только будет лишь моментом триумфа Мбаппе. Замечательный турнир провел Льорис — посмотрите, что вытворяет Гризманн. Если победит Аргентина, я буду очень гордиться, что Месси может претендовать на статус короля футбола.

Источник