В Украине наблюдается «кадровый голод», — эксперт

В Украине не хватает специалистов технических специальностей. Согласно данным социологических исследований, наиболее популярными являются вакансии в сфере торговли и продажи, ІТ-сегмента, маркетинга, рекламы, дизайна, SMM, строительства, инженерного проектирования. В результате на рынке труда образуется «кадровый голод». Решить эту проблему, по мнению специалистов, возможно при помощи популяризации технических специальностей, передаёт Информ-UA.

Снижение активной заинтересованности техническим профилем в Украине длится на протяжении последних лет, рассказывает социолог-аналитик Оксана Зубарева. Причина тому – молодёжь, которая интересуется абсолютно другими сферами деятельности.

В активную трудовую фазу входит новое поколение, которое социализировалось в других условиях, в виртуализованном, глобализированном обществе, с элементами индивидуализации, нового ценностного поля. Поэтому, соответственно, изменяется и спрос на разные специальности. Важным является вопрос, всегда ли популярные профессии являются востребованными и наоборот? Социологи в сфере экономической социологии достаточно часто рассматривают эту проблему. Ответ однозначен – не всегда популярные профессии в Украине востребованы на рынке труда,

— говорит Оксана Зубарева.

На сегодняшний день на рынке труда наблюдается значительный «кадровый голод» на специальности, которые являются невостребованными среди абитуриентов.

Проанализировав наиболее популярные сайты по поиску работы, резюме соискателей вакансий, можно сказать, что среди молодёжи всё чаще рейтинг наиболее популярных профессий занимает сфера торговли и продажи, ІТ-сегмента, маркетинга, рекламы, дизайна, SMM, строительства (но не рабочая специальность, а инженерное проектирование). Если же посмотреть на то, что ищут работодатели, то востребованными являются специалисты в других сегментах: агросфера, домашний персонал, охрана и безопасность, сервис, транспортная и производственная сфера, строительство. Проанализировав сайты поиска роботы с точки зрения интересности и востребованности в сфере науки, авиации и военного дела, можно сказать, что в данных отраслях наиболее низкие показатели,

— рассказывает социолог.

Если анализировать с точки зрения абитуриентов, то ситуация, то словам Зубаревой, остаётся такой же:

У нас есть фактически уже сформированная вступительная кампания в этом году, электронные заявки. Согласно данным сайта Министерства образования и науки Украины, наибольшее количество заявок от абитуриентов в этом году направлены на специальность филологии – гуманитарные факультеты и обществоведение являются лидирующими. На втором месте правоведение, на третьем – компьютерные технологии. Также значительное количество заявок на специальности менеджмент, среднее образование, инженерия программного обеспечения, журналистика, психология, экономика, маркетинг. Топ-вузами стали Киевский национальный университет им. Тараса Шевченка, Львовский национальный университет им. Ивана Франка, Национальный технический университет Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского.

Наблюдается значительный недобор среди востребованных на рынке труда специальностей.