Руслан Забранский: «В первой лиге ни одной проходной игры!»

Известный украинский футбольный тренер Руслан Забранский назвал главных претендентов на получение двух прямых путевок в УПЛ по итогам чемпионата Украины в первой лиге.

Руслан Забранский (фото: nikvesti.com)

— Я бы не отталкивался от нынешней турнирной ситуации. Первое место — да, за «Полесьем». Второе, думаю, займут «Карпаты». Им это по силам. Третьим станет ЛНЗ, далее — «Оболонь», «Эпицентр» и «Металлург». Я всю жизнь в футболе и половину жизни в первой лиге, но с таким форматом соревнований еще никогда не сталкивался. Здесь каждый матч — фактически чемпионский. Ни одной проходной игры. Интрига невероятная. Для болельщиков это, очевидно, интересно, но для игроков — невероятное давление и нагрузка. Но кому сейчас легко? — сказал эксперт.

Добавим, что согласно формату «чемпионской» группы, в УПЛ напрямую выходят две первые команды. Те, кто занял третье и четвертое места, будут играть переходные матчи с командами УПЛ, занявшими 13-14 места. Что касается группы «выбывания», то там последняя команда сразу вылетает во вторую лигу, а седьмая еще сыграет переходный матч со второй командой второй лиги.

На данный момент положение в «чемпионской» группе первой лиги такое: «Оболонь» — 17 очков, «Полесье» — 16, ЛНЗ — 11, «Металлург» — 10, «Эпицентр» и «Карпаты» — по 9, «Нива» — 3 и «Кремень» — 2 очка.

Источник