DYNAMO.KIEV.UA — 25 лет!

Сегодня не совсем обычный день для нашего ресурса. Ровно 25 лет назад, 23 апреля 1998 года Dynamo.kiev.ua впервые появился на еще совсем скромных просторах интернета. Хоть на поздравления и не напрашиваемся, но и пройти мимо четвертьвекового юбилея сайта было бы неправильным. Поэтому есть этот текст, поэтому украшено лого ресурса.

За эти 25 лет Dynamo.kiev.ua прошел путь от первой рекордной посещаемости в 30 (тридцать) посетителей в сутки до миллионной месячной аудитории (с рекордом в 1,5 млн посетителей в месяц), показывая при этом порядка до 30 миллионов страниц сайта в месяц.

В архивах сайта сохранены визиты еще в прошлом веке (!) на его дискуссионные разделы и общение с болельщиками Сергея Реброва, Кахи Каладзе, Андрея Шевченко, Андрея Гусина, Александра Шовковского — футболистов того звездного «Динамо» 1998-99 годов. В те времена с мнениями динамовских болельщиков на дискуссионной платформе «Стене» регулярно знакомился и легендарный Валерий Лобановский, который как-то рассказал мне об этом лично после одной из своих пресс-конференций на базе «Динамо» в Конча-Заспе.

Как бы ни оценивали наш ресурс в текущем отрезке времени или будущем, но уже никто, ничто и никогда не изменит ни того факта, что именно Dynamo.kiev.ua стал первым сайтом юа-нета, посвященным киевскому «Динамо», ни того факта, что наш сайт на протяжении 9-ти лет (с 1998 года по 2007 год) был самым посещаемым украинским ресурсом спортивной тематики. Это история не только Dynamo.kiev.ua, это часть истории юа-вэб.

И маленькая крупинка этой истории чудом сохранилась. Ниже приведены два рейтинга сайтов, датируемые апрелем 2003 года. Первый из них — рейтинг украинских сайтов спортивной тематики, второй — рейтинг ВСЕХ украинских сайтов. Колонка рейтинга, озаглавленная как «Хосты», — это суточное количество посетителей сайта. Ну а «Хиты» — количество страниц сайта, просмотренных за сутки.

Не удивляйтесь, что в этих рейтингах вы не обнаружите тех или иных сайтов, которые известны вам по последним годам: их тогда попросту еще не было. Даже такой монстр сети, как Google, появился лишь спустя 10 лет после появления Dynamo.kiev.ua — в 2008 году. Таковы реалии. Такова история. История украинского интернета, у истоков которой и стоял сайт, на которым вы сейчас находитесь.

Впрочем, и по сей день Dynamo.kiev.ua остается самым посещаемым интернет-ресурсом, посвященным киевскому «Динамо» — ни одному из сайтов подобной тематики за 25 лет так и не удалось добиться хотя бы такой посещаемости, которая бы не была кратно меньшей посещаемости нашего ресурса. В єтом каждый желающий может с легкостью убедиться с помощью, например, ресурса similarweb.com, который предоставляет аутентичные данные о посещаемости и аудитории того или иного вэб-сайта.

В 25-летней истории Dynamo.kiev.ua было много замечательных отрезков становления, развития, было много уникальных проектов. Мы никогда себя не ограничивали какими-либо шаблонами и рамками и всегда искали новые ниши. Так, например, на протяжении нескольких лет благодаря дружескому отношению к Dynamo.kiev.ua бывшего капитана киевского «Динамо» Александр Головко, на страницах нашего сайта выходили медиа-разборы топ-матчей «Динамо» в еврокубках под названием «Разбор полетов с Александром Головко» — контент, который и по сей день остается уникальным и является для нас предметом особой гордости.

Но самым главным богатством нашего сайта были и остаетесь вы, наши посетители, без которых Dynamo.kiev.ua просто не было бы. И без которых он не преодолел бы дистанцию в 25 лет. Без которых не возникало бы мотивации что-то изменять, создавать что-то новое, спорить внутри редакции в попытке найти ответ на вопрос «Как лучше?».

Кроме того, хотелось бы сказать огромное спасибо всем-всем-всем, кто в той или иной степени помогал мне в работе с этим теперь уже 25-летним сайтом. Кто-то — 25 лет назад, кто-то — 10 лет назад. Кто-то был бок-о-бок со мной долгие годы и поддерживал меня во всех начинаниях. Кто-то помог 15 лет назад, в 2008 году, подтолкнув сайт к новому этапу своей жизни и развития. Кто-то помог на прошлой неделе. Кто-то — буквально вчера. Dynamo.kiev.ua — часть моей жизни, и я помню и благодарен всем, кто помогал мне в работе с этим ресурсом, который родился 25 лет назад с чудаковатым названием «Динамо Киев от Шурика» :).

Спасибо всем вам! И всех нас с нашим общим юбилеем Dynamo.kiev.ua! Следующие 25 лет будут еще интереснее!

Но сначала — победы над русскими гнидами! Без этой победы ни у кого из нас не будет никаких юбилеев, никаких дат, никаких проектов, никакого юа-вэб, да и никакого футбола. Слава Україні!

Александр ПОПОВ

Источник