Игорь Беланов: «Никого из моих одноклассников уже нет в живых»

Легендарный форвард киевского «Динамо» Игорь Беланов рассказал в интервью Josimar Football, как начинал играть в футбол в Одессе.

Игорь Беланов

— Я любил эту игру с тех пор, как меня возили в коляске. Я целыми днями бегал за мячом. Я делал перерывы только тогда, когда ложился спать. Я научился играть перед своим домом. Никто не учил меня играть в футбол. Мой папа погиб в автокатастрофе, когда я был совсем маленьким. Я остался только с мамой. С первого по восьмой класс я учился в школе-интернате. Это была не спортивная школа. Ты не представляешь, через что я там прошел. Никого из моих одноклассников того времени уже нет в живых. Ни единого! Все они стали осужденными или наркоманами.

Мне повезло больше других. Меня спас футбол. Помню, моя бабушка рисовала столбики мелом на стене. Именно так я тренировал свои удары. Может, поэтому мне и приходилось позже исполнять пенальти за сборную (смеется). Когда мне было семь, я взял часы и пробежал по нашему заднему двору около 30 метров. Я хотел посмотреть, сколько секунд мне понадобилось, чтобы это сделать. Я любил бегать, быть быстрым, как стрела. Еще я лазил по деревьям, бегал босиком, был ловким и обладал физическими данными. Я никогда не сдавался, я хотел побеждать, что бы ни делал. Я получил свое образование на улице, в районе Модованка в Одессе.

У Шевченко и Блохина были хорошие учителя, и они ходили в хорошие школы. У меня этого не было. Когда мне было 18 или 19 лет, я работал строителем, и у меня была зарплата 200 рублей. По тем временам это были хорошие деньги. Но я предпочел играть за «Черноморец», где у нас, молодежи, зарплата была 60 рублей. Если бы я выбрал деньги, я бы не выиграл «Золотой мяч», — сказал Беланов.

Источник