Детский омбудсмен Казахстана подтвердила гибель четырехлетней девочки — Проишествия

Детский омбудсмен Казахстана подтвердила гибель четырехлетней девочки - Проишествия

Фото: REUTERS/Pavel Mikheyev.

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин сообщила о гибели четырехлетней девочки при обстреле автомобиля. Это второй ребенок, которых погиб в результате беспорядков в Казахстане, поскольку накануне Саин заявляла о гибели 11-летнего мальчика. Об этом сообщает Tengrinews.kz — Новости Казахстана.

— Аружан Саин рассказал, что 7 января машина с окружающими людьми выехала в Алматы по улице Сейфуллина на пересечении с Сатпаева.

Автомобиль обстреляли. В результате выстрелов умерла четырехлетняя девочка, — сказано в сообщении.

Информация о гибели четырехлетней девочки в результате беспорядков появилась в казахстанских Телеграм-каналах утром 8 января. Саин подтвердила ее утром 9 января.

8 января детский омбудсмен Казахстана также заявила, что 5 января в Алматы погиб ребенок от огнестрельного ранения. В тот же день Аружан Саин заявила, что 7 января в детскую больницу Алматы госпитализировали подростка тяжелыми огнестрельными ранениями.

История вопроса

2 января в Казахстане люди вышли на протесты. Их возмутило двойное повышение цены на сжиженный газ. Ответом на протесты стали отставка правительства и снятие Нурсултана Назарбаева с должности председателя Совета безопасности. Тем временем демонстранты стали захватывать здания городских администраций, экс-резиденцию президента и аэропорт в Алма-Ате.

В Казахстане ввели чрезвычайное положение. 5 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев обратился к странам Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), чтобы те отправили в Казахстан войска для борьбы с «террористами». На его просьбу откликнулись в Армении, России, Беларуси, Кыргызстане и Таджикистане.

В Казахстане после прибытия российских военных заявили, что по состоянию на 7 января удалось почти полностью подавить протесты и восстановить «порядок». Президент разрешил армии стрелять на поражение по митингующим. Токаев также объявил 10 января днем общенационального траура «в связи с человеческими жертвами в результате террористических актов».

Источник