Смертельное харьковское ДТП: промилле в крови погибшего и знакомая судья не спасут мажора на Инфинити — Проишествия

Смертельное харьковское ДТП: промилле в крови погибшего и знакомая судья не спасут мажора на Инфинити - Проишествия

Фото: hk.npu.gov.ua

На 19 января, когда православные будут праздновать Крещение Господне, в Червонозаводском районном суде Харькова назначено подготовительное заседание по уголовному делу о ДТП, ставшем одним из самых резонансных за прошлый год.

Обвиняемый — 16-летний Николай Харьковский, который на мамином «Инфинити» убил водителя «Шевроле Авео» и тяжело покалечил троих своих пассажиров. Перед началом суда стали известны подробности, которые вызвали новую бурю эмоций.

«Разве что смерть ему наливала»

После того, как «Инфинити», бешено мчащееся на красный свет, врезалось в «Шевроле», общество было уверено, что водитель-подросток находился под воздействием алкоголя или наркотиков. Свидетели утверждали, что при полиции он хвастался своей мамой, которая «все порешает», и богатым папой, который от всех откупится. Дескать, типичное поведение мальчика-мажора, которому не писаны правила и который живет с уверенностью, что деньги решают все. Об этом сам Николай даже писал в соцсетях, но позже посты были удалены.

Однако в крови задержанного — будем мы верить экспертизам или нет — ничего постороннего не обнаружили. А перед Новом годом его адвокат рассказала, что погибший в ДТП 58-летний Игорь Носов находился за рулем в нетрезвом состоянии. В его крови обнаружили 3,6 промилле алкоголя. Для некоторых людей это может быть даже смертельная доза.

Такие откровения вызвали резкое возмущение пострадавшей стороны. Адвокат семьи Носова — Игорь Черняк заявил, что вопрос о спиртном в отношении погибшего раньше вообще не поднимался и нет ни малейших оснований к тому, что его нужно было поднимать. Дочка водителя «Шевроле» Анастасия Носова написала гневный пост в Инстаграме, где напомнила, что отец погиб от жестоких травм, которые были несовместимы с жизнью, утверждала, что он вообще не пил, и рассказала, что в тот день в папиной квартире не было следов водки.

«…Расскажу про обстановку у папы дома в тот вечер — на кухонном столе стоял недопитый чай, в холодильнике находились судочки с едой на работу, в комнатах царил военный порядок. Выезжал он из дому. У меня нет повода сомневаться в папе, разве что сама смерть ему наливала…» — написала Анастасия.

Пользователи соцсетей подозревают, что родные и защитники Харьковского прибегли к уловке, чтобы выгородить подростка перед обществом и судом.

Смертельное харьковское ДТП: промилле в крови погибшего и знакомая судья не спасут мажора на Инфинити - Проишествия

Смертельное харьковское ДТП: промилле в крови погибшего и знакомая судья не спасут мажора на Инфинити - Проишествия

Эксперты считают, что Николай Харьковский вряд ли отделается мягким приговором. Фото: t.mekhfrkiv_1654

По факту уже отбывает наказание

— Эта экспертиза проводилась после гибели мужчины, и ее результаты сразу были известны пострадавшей стороне, но напечатаны через несколько недель. Первым пунктом в причине смерти идут травмы, которые действительно очень тяжелые и несовместимые с жизнью, вторым — как сопутствующее — алкогольная интоксикация. Пострадавшие скрыли эту информацию от всех, хотя представитель их интересов разглашал любую другую, даже ту, которая составляет тайну следствия, — говорит адвокат Николая Харьковского — Инна Данилова. — Я узнала о промилле, когда следствие было закончено и материалы дела открыли для ознакомления.

Адвокат говорит, что она разгласила новые факты ради объективности.

— Со всех сторон идут обвинения, что нельзя садиться пьяным за руль, а правда скрывается. Мы отдаем себе отчет, что на квалификацию дела это никак не повлияет и на позицию моего подзащитного тоже. Николай признает себя виновным в аварии и готов понести ответственность. Сейчас, как известно, он находится в СИЗО и по факту уже отбывает наказание.

Инна Данилова замечает также, что в ее адрес продолжают поступать угрозы. Одно время ей даже пришлось нанимать охрану, и сейчас она снова об этом задумывается.

— После аварии с «Инфинити» в Харькове произошло еще два громких ДТП. В одном пострадала женщина, в другом — двое детей, причем водитель был под наркотиками и тоже на условном сроке. Но о них никто не вспоминает. А эту историю раскручивают, потому что есть группа людей, которой это выгодно, — утверждает адвокат. — Есть еще информация, которая была скрыта, но пусть она станет известна в судебных заседаниях.

Смертельное харьковское ДТП: промилле в крови погибшего и знакомая судья не спасут мажора на Инфинити - Проишествия

Смертельное харьковское ДТП: промилле в крови погибшего и знакомая судья не спасут мажора на Инфинити - Проишествия

В результате ДТП погиб человек, еще трое пострадали. Фото: t.me/kharkivlife

На позицию суда не повлияет

В Харьковской областной прокуратуре подтверждают-информацию о 3,65 промилле в крови погибшего Носова.

— Но водитель не нарушал Правила дорожного движения, которые бы имели связь с причиной ДТП, — говорит пресс-секретарь облпрокуратуры Дмитрий Чубенко. — Он совершил всего лишь административное нарушение, за которое уже не может понести ответственность. Вина подозреваемого в ДТП полностью и всесторонне доказана автотехнической и другими экспертизами, результаты которых вместе с результатами следствия переданы в суд.

— Информация об алкоголе в крови погибшего никак не может повлиять на позицию суда, — комментирует независимый адвокат Александр Сирота. — В открытом доступе есть видео, и я  сам его пересматривал, которое показывает, что водитель «Шевроле» не создавал аварийную ситуацию, разворачивался на разрешенный знак, двигался на разрешенной скорости и даже ниже. Это очевидные факты, в которые нельзя внести коррективы.

Тем временем скорость, на которой подросток катал своих друзей по Харькову, составляла 180 километров в час.

Смертельное харьковское ДТП: промилле в крови погибшего и знакомая судья не спасут мажора на Инфинити - Проишествия

Смертельное харьковское ДТП: промилле в крови погибшего и знакомая судья не спасут мажора на Инфинити - Проишествия

Дочка Игоря Носова уверена, отец не пил алкоголя в тот злосчастный день. Фото: instagram.com/anastasiyanosova_8128

Срок за аварию и плюс два года

Еще одно обстоятельство сегодня служит предметом обсуждения: слушать дело по обвинению Николая Харьковского будет та же самая судья Татьяна Янцовская, которая 5 июля прошлого года уже выносила ему приговор за стрельбу в супермаркете. И назначила условный срок.

Речь идет о события двухлетней давности, когда мама девочки, которую обидел Николай, пришла выяснять с ним отношения и получила пулю в голову из травматического пистолета. Женщине пришлось ставить титановую пластину, телесные повреждения квалифицировались как тяжкие.

Любители конспирологии уже строят версии о договоренностях между семьей Харьковского и судом. Дескать, не посадили «мажора» тогда в тюрьму, пожалеют и сейчас.

Вице-президент Всеукраинской фундации «Защита прав детей» Алексей Лазаренко советует не спешить навешивать ярлыки. Во-первых, в Черновозаводском суде Харькова только двое судей представляют ювенальную юстицию. Вероятность попадания 50%. Во-вторых, надо учитывать судебную практику в отношении подростков, впервые совершивших преступление.

— Тогда мальчику было всего 14 лет. Возможно, следствие не доказало, что он целился именно в женщину, а не стрелял просто так. То есть  умысла на покушение могло не быть. Учтем неустойчивость подростковой психики, положительные характеристики, травмирующее действие колонии. Судья вынесла решение, которое вполне отвечает европейским нормам — дала ребенку возможность осознать и измениться. Два исправительных года — это максимум при условном сроке для несовершеннолетнего, — говорит Алексей Лазаренко. — Другой вопрос, что он не сделал для себя выводов, то есть оказался неисправим. И взрослые — та же семья, государственная пробационная служба ничего не предприняли для того, чтобы парень взялся за ум.

Теперь, по словам эксперта, о мягком приговоре речи нет. Два не отбытых года автоматически будут прибавлены к сроку, который назначит суд за смертельное ДТП.

По ч. 2 ст. 286 УК — основной, которую вменяют Харьковскому, грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. Если суд остановится на 5 годах — такую меру чаще всего назначают виновнику аварии с одним погибшим, то в сумме получится 7 лет.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ДТП произошло вечером 26 октября 2021 года в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове. «Инфинити» под управлением 16-летнего Николая Харьковского врезалось в «Шевроле Авео», водитель которого погиб на месте.

Трех пассажиров «Инфинити» — двух парней и девушку, а также самого Николая доставили в больницу. Оттуда он позвонил в полицию и заявил об угоне машины, за что сейчас имеет дополнительные обвинения по ст. 383 (заведомо ложное сообщение о преступлении).

В отношении родителей Николая проводится следствие за допуск несовершеннолетнего к управлению автомобилем и злостное неисполнения обязанностей в отношении ребенка.

Квартира Харьковских и разбитая машина находятся под арестом. Адвокат Николая утверждает, что другого имущества у семьи, где воспитываются трое детей, нет и сейчас она находится в тяжелом материальном положении.

Смертельное харьковское ДТП: промилле в крови погибшего и знакомая судья не спасут мажора на Инфинити - Проишествия

Источник