Кремль видит угрозу во вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

Кремль видит угрозу во вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

Дмитрий Песков обеспокоен перспективами расширения НАТО за счет Финляндии и Швеции

НАТО является не институтом развития, а инструментом конфронтации, считает Дмитрий Песков.

Россия обеспокоена возможным присоединением Финляндии и Швеции к НАТО. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости в среду, 12 января.

Ранее замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон готов обсуждать с Финляндией и Швецией вопрос о возможности их присоединения к НАТО, если эти страны выразят такое желание,

«Безусловно, любое расширение НАТО беспокоит Россию. НАТО – это не институт развития. И НАТО – это инструмент конфронтации. Он, альянс, так задумывался, он так проектировался. Он так был реализован и он так развивается, и он так существует. И это абсолютно очевидный факт, поэтому расширение этого механизма представляет для нас угрозу», – сказал Песков, отвечая на вопрос, волнует ли Россию возможное присоединение Финляндии к НАТО в контексте слов Нуланд.

Отметим, что ранее власти Финляндии и Швеции отвергли требование России по нерасширению НАТО. В Стокгольме дали понять, что они сами будут принимать решения относительно своей политики безопасности. А финский президент Саули Ниинисте заявил, что его страна не собирается отказываться от возможности подать заявку на вступление в НАТО, если это будет актуально.

Источник