Ученые доказали, что человек передает коронавирус животным — Короновирус

Ученые доказали, что человек передает коронавирус животным - Короновирус

Фото: REUTERS

Исследование, подтверждающее передачу коронавируса от человека животным, обнародовал  университет Претории. По данным ученых,  братья наши меньшие могут болеть тяжелыми формами COVID-19, пишет Le Figaro.

Стимулом к исследованию передачи вируса от человека к животным стал случай заболевания коронавирусом животных в зоопарке Южной Африки. Болезнь подхватили две пумы и три льва, живущие в неволе. По мнению ученых, COVID-19 попал в организм животных через сотрудников зоопарка, которые бессимптомно болели коронавирусом. Тестирование показало, что это был штамм «Дельта», который в то время преобладал в Южной Африке.

Животные имели симптомы, схожие с человеческими: затрудненное дыхание, насморк, кашель. У львицы развилась пневмония. Пять сотрудников зоопарка, контактировавших с животными, также получили положительный результат на коронавирус, что позволяет предположить, что источником инфекции был человек.

— Передача вируса от человека животным представляет риск для больших кошек в неволе,  — предупредили ученые университета Претории.

По их мнению, животные могут быть поражены более серьезной формой заболевания.

Рнаее на польской ферме коронавирусом заболели 500 норок. Всех их уничтожили. 

Источник