«Калечащая цена» для РФ. Блинкен в Киеве и БерлинеСюжет

"Калечащая цена" для РФ. Блинкен в Киеве и БерлинеСюжет

Фото: twitter.com/SecBlinken Кулеба показывает Блинкену в Киеве карту Украины с Кубанью в составе, 19 января, 2022 год

Накануне встречи с российским коллегой госсекретарь США провел переговоры с украинскими и европейскими политиками.

После комплекса саммитов США, НАТО и ОБСЕ с Россией, на которых обсуждались требования Москвы, названные ей «гарантиями безопасности», американский госсекретарь Энтони Блинкен отправился в дипломатическое турне по Европе.

Первым делом он заехал в Киев, где встретился с президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Затем он отправился в Берлин для встречи с немецкими, французскими и британскими политиками.

Теперь ему предстоят переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве. Москва на встрече ждет от Вашингтона письменного ответа на свои требования, но Блинкен едет с пустыми руками. рассказывает подробности.

 

В Киеве: «Не позволяйте Москве вас разделить»

В среду госсекретарь США Энтони Блинкен побывал в Украине и провел встречи с президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Накануне он дал интервью американским СМИ, в котором в очередной раз заверил, что Вашингтон не бросит Киев перед лицом российской угрозы.

«Одна страна — Россия — своими действиями говорит, что может менять границы своего соседа силой, считает, что может решать за соседнюю страну… И если мы оставим такое поведение безнаказанным, то, по моему мнению, мы откроем ящик Пандоры», — сказал он.

По словам Блинкена, Россия может быстро нарастить военное присутствие у границ Украины. «Это дает президенту [России Владимиру] Путину возможность в очень короткие сроки предпринять дальнейшие агрессивные действия против Украины», — сказал он.

Ранее в Госдепе сообщили, что, «если Россия продолжит вторжение в Украину, США предоставят украинцам дополнительные оборонительные материалы» сверх того, что они уже предоставляют.

Однако Блинкен подчеркнул, что надеется продолжить двигаться по дипломатическому и мирному пути. «Но в конечном счете это зависит от президента Путина», — говорится в его заявлении, размещенном в Twitter посольства США в Киеве.

Глава американской дипломатии вновь напомнил, что Вашингтон «сказал Москве четко, что если они выберут агрессию против Украины, то агрессия будет иметь серьезные последствия, которые последуют не только со стороны США, но и от Европы и других стран мира».

«США вместе с союзниками и партнерами вынудят российскую экономику заплатить калечащую цену, пересмотрят присутствие НАТО в союзных странах и увеличат оборонную помощь Украине», — говорится в сообщении на сайте Госдепа по итогам визита в Киев.

Также Блинкен призвал украинских политиков не ссориться на фоне разговоров о вторжении России. «Не позволяйте Москве вас разделить. Лидеры внутри украинского правительства и за его пределами должны исключить свои разногласия и сосредоточиться на общих национальных интересах», — сказал он во время совместной пресс-конференции с Кулебой.

 

В Берлине: Россию ждет «быстрый, жесткий и единый ответ»

Из Киева Энтони Блинкен полетел в Берлин, где 20 января встретится с канцлером Олафом Шольцем, министром иностранных дел Анналеной Бербок, накануне побывавшей в Украине и РФ, а также с коллегами из Франции и Британии Жан-Ивом ле Дрианом и Лиз Трасс. 

Во время совместной пресс-конференции с Бербок Блинкен сказал, что США в течение последних недель провели более сотни консультаций с другими странами и организациями, «чтобы убедиться, что мы выступаем и действуем единым образом».

«Мы дели ясно знать: если какие бы то ни было российские войска пересекут границу Украины и совершат против Украины новый акт агрессии, на это последует быстрый, жесткий и единый ответ со стороны США, союзников и партнеров», — сказал он.

Позорный отказ Евросоюза от Украины. Telegraph

Дипломат подчеркнул, что «в арсенале России есть много других инструментов помимо военных действий — дестабилизация, гибридные атаки, военизированная тактика», и стороны рассматривают все возможные варианты.

По словам госсекретаря, в числе возможных сценариев Москвы — «гибридные атаки и атаки с использованием вооруженных формирований».

Газопровод Северный поток-2 остается для США, Германии и их союзников рычагом влияния на Россию, пока поставки газа по нему не начались, подчеркнул Блинкен.

Он сообщил, что они с Бербок договорились, в частности, «противодействовать использованию Россией энергоресурсов как оружия».

Бербок, в свою очередь, заявила, что в случае дальнейшей эскалации на российско-украинской границе будут рассматриваться все меры в отношении Северного потока-2. Она добавила, что Германия обсуждает возможные санкции против России с США и другими странами Евросоюза.

Политик добавила, что Германия и Франция сделают все, чтобы «наполнить жизнью» нормандский формат.

«Нормандский формат относится к четырем важнейшим нитям диалога, которые у нас есть в эти дни. Поэтому мы совместно с Францией, я лично с Жан-Ивом ле Дрианом, сделаем все, чтобы вновь наполнить этот формат жизнью», — сказала Бербок.

 

Чего ждать от встречи с Лавровым

В Женеве на 21 января запланирована встреча Блинкена с главой МИД России Сергеем Лавровым. Как отметил глава Госдепа, на встрече с Лавровым он представит общую позицию США и европейских союзников.

«Я смогу изложить общее представление, общие предпочтения США и наших европейских союзников и партнеров в отношении того, как найти дипломатический путь вперед для деэскалации этого конфликта», — сказал он на пресс-конференции с Бербок.

Блинкен заявил, что США вместе с союзниками занимают более сильные позиции, нежели Россия, и напомнил о неизбежности «быстрых и массированных последствий», если Россия выберет путь «дальнейшей агрессии».

В МИД России, в свою очередь, заявили, что Лавров и Блинкен обсудят дальнейшие шаги по предложенным Москвой «гарантиям безопасности».

«Предстоит предметное обсуждение внесенных Россией 15 декабря двух проектов фундаментальных документов: договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов Организации Североатлантического договора», — сказала спикер ведомства Мария Захарова.

Он подчеркнула, что важнейшим аспектом встречи является представление американской стороной письменного ответа с «постатейными комментариями» на российские предложения.

Однако, как сообщил Блинкен в Киеве, ответов со стороны США не будет. «Я не буду предоставлять каких-либо документов [«по гарантиям безопасности»] на встрече с министром Лавровым», — сказал он.

Американский дипломат добавил, что рассчитывает на встрече с российским коллегой обсудить сложившееся положение дел и «понять, сохраняются ли возможности для дипломатии и ведения диалога».

Он также добавил, что США на переговорах не делали России каких-либо предложений, а указали на свою возросшую озабоченность «относительно вызовов, которые Россия представляет [для] безопасности европейского региона».

Американские эксперты считают, что Россия не отказывается от варианта полномасштабного вторжения в Украину.

«Пока они разговаривают, шансы на военное решение уменьшаются или, по крайней мере, не увеличиваются. До сегодняшнего дня не было понятно, продолжится ли вообще диалог… В то же время присутствие российских войск у границы с Украиной наращивается. Это говорит о том, что военное решение на столе и оно никуда не делось», — сказал РБК старший научный сотрудник исследовательской корпорации RAND Сэмуэль Чарап.

Директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона Ричард Вайц считает, что в ходе переговоров США и НАТО с Россией произошел резкий раскол. По его словам, Москва заняла одну позицию, все остальные участники — другую.

«На данный момент это выбор Москвы — отступить и принять предложение Запада сосредоточиться на контроле над вооружениями и мерах укрепления доверия либо перейти к боевым действиям, оборонительному наращиванию сил или к нападению на Украину», — сказал эксперт.

 

Источник