Арестованный в Италии Евгений Лавренчук отпущен под домашний арест — Проишествия

Арестованный в Италии Евгений Лавренчук отпущен под домашний арест - Проишествия

Фото: instagram.com/eugene_lavrenchuk

Задержанный в Италии по требованию России украинский режиссер Евгений Лавренчук отпущен из-под стражи под домашний арест. Об этом 21 января в Фейсбук сообщила его мать Ирина Лавренчук.

— Евгения отпустили под домашний арест. Вчера поздно ночью мы смогли с ним коротко пообщаться — он в бодром настроении, состояние здоровья нормальное, просит передать вам всем огромную благодарность за поддержку, — говорится в сообщении.

По убеждению Ирины, это стало возможным благодаря эффективной работе адвокатов, МИД, консульства Украины, благодаря письмам и акциям в поддержку, благодаря активности украинской диаспоры, СМИ, всех единомышленников.

— Но это только первый шаг в нашей борьбе за освобождение Жени. Не останавливаемся, помним о страшной нависшей над ним угрозе. Делаем все возможное для его полного освобождения и возвращения в Украину, — отметила Лавренчук

Лавренчук был задержан 17 декабря 2021 года в Италии и с тех пор содержался в СИЗО. В Украине об этом стало известно в январе 2022-го. Россия требует экстрадиции украинского гражданина, обвиняя его в финансовых нарушениях, которые он якобы совершил на территории РФ 8 лет назад.

 

Источник